Mリーグ 動画まとめ

(C)M.LEAGUE

ABEMA発の麻雀Mリーグが、なんとU-NEXTでも見放題!このページでは、『Mリーグ 人気おすすめ作品』を紹介しています。

『Mリーグ 人気おすすめ作品』を無料視聴できる動画配信サービスはココ!

配信サービス配信状況無料期間

見放題
31日間無料
※このページの情報は2021年11月時点のものです。
目次

大和証券 Mリーグ2018

大和証券 Mリーグ2018
(C)M.LEAGUE
話数全141話
放送2018年10月1日–2019年2月12日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/越山剛(最高位戦・監督)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/藤田晋 (監督)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/高畑大輔 (監督)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

麻雀界に革命をもたらし発足したMリーグ。U-NEXTもU-NEXT Piratesとして参戦中!

数多の麻雀プレイヤーの中から選ばれたトッププロによるリーグ戦が行われるMリーグ。2018年に発足したこのナショナルプロリーグで、どのチームが優勝するのか注目だ。

7チームがリーグ戦を行い、上位チームによるクライマックス戦を経て優勝チームが決定する。ベテランプロから華やかな女流プロまで、多彩な顔ぶれが企業とプロ契約を結んでいる。ユニフォームをまとったMリーガーたちがチームの看板を背負って闘牌を開始する。(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

Mリーグ2018 朝日新聞ファイナルシリーズ

Mリーグ2018 朝日新聞ファイナルシリーズ
(C)M.LEAGUE
話数全24話
放送2019年3月2日 – 3月31日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/越山剛(最高位戦・監督)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/藤田晋 (監督)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/高畑大輔 (監督)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

選ばれしプロ雀士たちが、初代Mリーグ王者をかけて至高の頭脳戦を繰り広げる

麻雀が個人競技から最高のチーム戦へと変貌を遂げた!レギュラーシーズン80戦を戦い選ばれた上位4チームによる、初代Mリーグ王者をかけて戦うファイナルシーズン。

ドラフト会議で選ばれた7チーム21名のMリーガーが80戦のレギュラーシーズンを戦い抜き、上位4チームが駒を進め初代Mリーグ王者をかけたファイナルシーズンの戦いが始まる!選ばれし日本を代表するプロ雀士が手に汗握り、息をのむ戦いを存分に見せる!(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

大和証券 Mリーグ2019

大和証券 Mリーグ2019
(C)M.LEAGUE
話数全181話
放送2019年9月30日 – 2020年3月9日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)/藤崎智(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/和久津晶(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

新チームの加入、男女混成ルールとなったMリーグ2019。優勝するのはどのチームだ!

数多の麻雀プレイヤーの中から選ばれたトッププロによるリーグ戦が行われるMリーグ。2年目となった2019シーズンは男女混成が義務付けられ、華やかさも加わった。

8チームがリーグ戦を行い、6チームによるセミファイナル、4チームによるファイナルシリーズを経て優勝チームが決定。ユニフォームをまといベテランプロから華やかな女流プロまで多彩な顔ぶれのMリーガーたちがチームの看板を背負って闘牌を開始する!(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ
(C)M.LEAGUE
話数全24話
放送2020年3月16日 – 3月31日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)/藤崎智(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/和久津晶(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

麻雀界に革命をもたらし発足したMリーグ。U-NEXTもU-NEXT Piratesとして参戦中!

数多の麻雀プレイヤーの中から選ばれたトッププロによるリーグ戦が行われるMリーグ。2018年に発足したこのナショナルプロリーグで、どのチームが優勝するのか注目だ。

7チームがリーグ戦を行い、上位チームによるクライマックス戦を経て優勝チームが決定する。ベテランプロから華やかな女流プロまで、多彩な顔ぶれが企業とプロ契約を結んでいる。ユニフォームをまとったMリーガーたちがチームの看板を背負って闘牌を開始する。(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

Mリーグ2019 朝日新聞ファイナルシリーズ

Mリーグ2019 朝日新聞ファイナルシリーズ
(C)M.LEAGUE
話数全12話
放送2020年6月15日 – 6月23日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)/藤崎智(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/和久津晶(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

2019シーズンの覇者が決まるファイナルシリーズ。優勝するのはどのチームだ!

セミファイナルシリーズ16戦を闘い選ばれた4チームによるファイナルシリーズ。二代目王座をかけさらなる熾烈な闘いが幕を開ける!

8チームがリーグ戦を行い、6チームによるセミファイナル、4チームによるファイナルシリーズを経て優勝チームが決定。ユニフォームをまといベテランプロから華やかな女流プロまで多彩な顔ぶれのMリーガーたちがチームの看板を背負って闘牌を開始する!(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

大和証券 Mリーグ2020

大和証券 Mリーグ2020
(C)M.LEAGUE
話数全181話
放送2020年10月5日 – 2021年3月12日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)/堀慎吾(協会)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)/藤崎智(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/和久津晶(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

先シーズンの興奮も冷めやらぬ中、開幕するMリーグ2020。優勝するのはどのチームだ!

タイトルホルダー選手の新規加入、チーム編成変更を義務付ける新レギュレーションの発表と今シーズンも目が離せない!

8チームがリーグ戦を行い、6チームによるセミファイナル、4チームによるファイナルシリーズを経て優勝チームが決定。ユニフォームをまといベテランプロから華やかな女流プロまで多彩な顔ぶれのMリーガーたちがチームの看板を背負って闘牌を開始する!(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

Mリーグ2020 朝日新聞セミファイナルシリーズ

Mリーグ2020 朝日新聞セミファイナルシリーズ
(C)M.LEAGUE
話数全24話
放送2021年4月12日 – 4月30日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)/堀慎吾(協会)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)/藤崎智(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/和久津晶(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

ファイナルシリーズ進出をかけての闘いがいま始まる!

レギュラーシーズン90戦を闘い選ばれた上位6チームによるセミファイナルシリーズ。ファイナルシリーズ進出を目指しさらなる熾烈な闘いが幕を開ける!

8チームがリーグ戦を行い、6チームによるセミファイナル、4チームによるファイナルシリーズを経て優勝チームが決定。チーム編成変更を義務付ける新レギュレーションの発表とともにどのチームが生き残るのか、ますます目が離せない!(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

Mリーグ2020 朝日新聞ファイナルシリーズ

Mリーグ2020 朝日新聞ファイナルシリーズ
(C)M.LEAGUE
話数全12話
放送2021年5月10日 – 5月18日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/滝沢和典(連盟)/勝又健志(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)/堀慎吾(協会)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/前原雄大(連盟)/藤崎智(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/和久津晶(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

2020シーズンの覇者が決まるファイナルシリーズ。優勝するのはどのチームだ!

レギュラーシーズン、セミファイナルシリーズを闘い選ばれた上位4チームによるファイナルシリーズ。3代目王者がついに決まる!

レギュラーシーズン、セミファイナルシリーズと繰り広げられた熾烈な闘いを経て残ったのは渋谷ABEMAS、KADOKAWAサクラナイツ、赤坂ドリブンズ、EX風林火山の4チーム。3代目王者のシャーレはどのチームに輝くのか?(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:M.LEAGUE

大和証券 Mリーグ2021

大和証券 Mリーグ2021
(C)M.LEAGUE
話数
放送2021年10月4日 – 2022年3月11日
放送局ABEMA
製作ABEMA
チーム・選手赤坂ドリブンズ:園田賢(最高位戦)/村上淳(最高位戦)/鈴木たろう(協会)/丸山奏子(最高位戦)
EX風林火山:二階堂亜樹(連盟)/勝又健志(連盟)/松ヶ瀬隆弥(RMU)/二階堂瑠美(連盟)
KADOKAWAサクラナイツ:内川幸太郎(連盟)/岡田紗佳(連盟)/沢崎誠(連盟)/堀慎吾(協会)
KONAMI麻雀格闘倶楽部:佐々木寿人(連盟)/高宮まり(連盟)/伊達朱里紗(連盟)/滝沢和典(連盟)
渋谷ABEMAS:多井隆晴(RMU)/白鳥翔(連盟)/松本吉弘(協会)/日向藍子(最高位戦)
セガサミーフェニックス:魚谷侑未(連盟)/近藤誠一(最高位戦)/茅森早香(最高位戦)/東城りお(連盟)
TEAM RAIDEN/雷電:萩原聖人(連盟)/瀬戸熊直樹(連盟)/黒沢咲(連盟)/本田朋広(連盟)
U-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考公式サイト(成績結果あり)Wikipedia(成績結果あり)

新Mリーガーが参戦し、さらに注目度を増すMリーグ。優勝するのはどのチームだ!

ドラフト会議を経て新Mリーガーが5人誕生、全チーム4名体制となった2021シーズン。セミファイナルに進出をかけた闘いが今始まる!

8チームがリーグ戦を行い、6チームによるセミファイナル、4チームによるファイナルシリーズを経て優勝チームが決定。ユニフォームをまといベテランプロから華やかな女流プロまで多彩な顔ぶれのMリーガーたちがチームの看板を背負って闘牌を開始する!(C)M.LEAGUE(引用元:U-NEXT)

引用元:麻雀ウォッチ

おしえて!パイレーツ(2018-2020年)

おしえて!パイレーツ
(C)U-NEXT
話数全18話
放送2018年 – 2020年
放送局U-NEXT
製作U-NEXT
出演・キャストU-NEXT Pirates:小林剛(麻将連合)/朝倉康心(最高位戦)/石橋伸洋(最高位戦)/瑞原明奈(最高位戦)
参考U-NEXT Pirates公式サイトU-NEXT Pirates:Wikipedia(成績結果あり)

U-NEXT Piratesの4選手が自身の対局を解説。勉強になって楽しい麻雀番組です!

プロ麻雀リーグ、Mリーグに参戦しているU-NEXT Piratesのメンバーが自戦を解説、他チームの分析に海賊たちの素が楽しめるフリートークも見どころです!

U-NEXT Pirates所属の4選手が、自らの対局をアツく冷静に打牌意図を解説。また他チームの戦力分析・対局解説にお馴染みのおやつタイムなどもりだくさん。真剣に麻雀を分析する、勉強になって楽しい麻雀番組です!(C)U-NEXT(引用元:U-NEXT)

Mリーグを無料視聴する方法

『Mリーグ 人気おすすめ作品』を視聴できる動画配信サービスはココ!

配信サービス配信状況無料期間

見放題
31日間無料
※このページの情報は2021年11月時点のものです。
目次
閉じる